Коронавирус – тест на адекватность поведения

Сегодняшняя ситуация со вспышкой коронавирусной инфекции в Китае, переросшая в эпидемию и затем в пандемию – распространение по многим странам мира, привлекла ажиотажное внимание населения многих стран мира не из-за своей «сверхопасности» для людей, а из-за ежедневного вброса негативной информации, включая массу фейковой и публикацию мнений и заявлений неспециалистов – далеких от медицины людей.

Я не принижаю опасность заболевания ОРВИ с коронавирусной этиологией, но лишь хочу подчеркнуть, что с точки зрения медицины, это сезонный подъем ОРВИ или ОРИ, как теперь принято говорить, с доминированием в структуре возбудителей ОРВИ коронавирусов.

«Пандемия коронавируса COVID-19 сопровождается очень высоким уровнем смертности среди старшего поколения, тогда как для младших поколений смертность примерно на уровне гриппа», (!!!) – читаем в прессе. Следует отметить, что пандемия гриппа, которая прокатывается по земному шару ежегодно – также очень опасна для пожилых людей, т.к. резко обостряет течение хронических заболеваний, что и приводит к повышенной летальности – и такое случается ежегодно! Т.е. данная ситуация не исключение. Мы только слышим – вирус гриппа Н1N1 или другой тип возбудителя и спокойно работаем и учимся.

Но только в США переболевает ежегодно и умирает от осложнений от гриппа больше людей в сотни раз, чем от коронавирусной инфекции. Даже сегодня!

По данным профессора исследовательского центра клиники Майо в Миннесоте Грегори Поландом: «За последних несколько месяцев (!) 30 миллионов американцев были заражены вирусом гриппа. Около 300−500 тысяч случаев были настолько тяжелыми, что людей пришлось госпитализировать, и около 30 тысяч из них умерли — и все это вирус гриппа! Мы настолько культурно оцепенели от «просто гриппа», что не воспринимаем его всерьез, несмотря на цифры», - из его интервью CNN.

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ. В последующее время коронавирусы почти не привлекали внимание исследователей, пока в Китае в 2002—2003 годах не была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS). Заболевание было вызвано вирусом SARS-CoV. В результате болезнь распространилась на другие страны, всего заболело 8273 человека, 775 умерло (летальность 9,6 %). Вирус MERS-CoV является возбудителем ближневосточного респираторного синдрома (MERS), первые случаи которого были зарегистрированы в 2012 году. В 2015 году в Южной Корее произошла вспышка ближневосточного респираторного синдрома, в ходе которой заболело 183 человека, умерло 33. В декабре 2019 года в Китае началась вспышка пневмонии, вызванная свежеобнаруженным вирусом COVID-19. Вскоре она распространилась на другие страны. Источниками коронавирусных инфекций могут быть больной человек, животные. Возможные механизмы передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, фекально-оральный, контактный. Заболеваемость растёт зимой и ранней весной. В структуре ОРВИ госпитализированных больных коронавирусная инфекция составляет в среднем 12 %. Иммунитет после перенесённой болезни непродолжительный, как правило, не защищает от реинфекции. О широкой распространённости коронавирусов свидетельствуют специфичные антитела, выявленные у 80 % людей. Т.е. большая половина населения земли уже болела подобной инфекцией (ОРВИ) вызванной коронавирусами – родственными COVID-19.

Меры профилактики – аналогичные любой вирусной инфекции из группы ОРВИ. Следует одевать маски при входе в общественный транспорт, магазины. Но нет смысла одевать маски если вы дома или в своем автомобиле – вы не контактируете с другими людьми. Придя домой – просто помойте руки, как и предписывается цивилизованному человеку. Если расстояние от вас до больного ОРВИ человека около 3 метров – вы не заразитесь – т.к. не получите инфицирующую дозу вируса. Нет смысла вводить глобальные мероприятия – закрывать школы или вузы. В Беларуси нет эпидемии и нет ситуации способствующей ее развитию. Даже ежедневное (если такое будет) выявление единичных случаев не несет эпидемиологической опасности, тем более, что контагиозность – степень заражения контактных, низкая – порядка 3 - 5 %. Для сравнения у всем известной кори – 99% среди непривитых! И главное – врачи умеют лечить вирусные пневмонии.

И помните – сейчас сезонный подъем ОРВИ! Как это бывает ежегодно.

Здоровья всем нам – и физического и духовного.

Врач-эпидемиолог (заведующий) отделением статистики Сущевич В.В.