Купалье

Окутанный мифами и легендами, древний праздник Купалье белорусы любят и бережно сохраняют уже многие века. Каждый год в июле месяце по всей стране его отмечают красивыми гуляниями – плетут купальские венки и загадывают желания, зажигают костры, поют песни и ищут таинственную папараць-кветку…

А самой большой праздничной площадкой, где Купалье проходит с международным размахом, в современной Беларуси стал агрогородок Александрия. В Шкловский район Могилёвской области съезжаются тысячи гостей, чтобы в одну из самых коротких летних ночей насладиться ярким действом на живописном берегу "реки дружбы" – Днепра. Ведь с древних времён река Днепр объединяла три восточнославянских народа, была артерией знаменитого пути "из варяг в греки", связывавшего судьбы людей, города и государства.

Вот и в очередной раз гостеприимная Александрия собрала друзей, среди которых были и члены профсоюза УЗ "Минской областной клинической больницы".

Праздничные купальские гулянья, повсюду развернулись тематические площадки и торговые ряды, концерты, мастер-классы, выставки-ярмарки, контактный зоопарк и многое другое привлекло тысячи гостей со всех уголков Беларуси. Прямо на входе гостей праздника встречали тематические площадки, выставка продукции МТЗ и Белджи, город мастеров, выездные кафе с различными шашлычным меню и сладостями.

Кульминацией праздника неизменно стал гала-концерт с приглашенными на него звёздами Российской и Белорусской эстрады. А также завораживающий красочный букет от нашего президента - праздничный салют!

Подобные мероприятия помогают нам не только лучше узнать культуру Беларуси, но и окунуться в радостную атмосферу праздника!


"Няма ў чалавека нічога даражэй і прыгажэй за радзіму". Я. Колас

В.П. Ивашко, председатель ППО УЗ «МОКБ»