Поездка в Туров

Путешествие по Белорусскому Полесью лучше всего отражает неспешную жизнь белорусов в краю нетронутой природы, где можно познакомиться с историей и культурой этого самобытного края. Сорок девять членов профсоюза УЗ "Минской областной клинической больницы" побывали в одном из старейших центров славянской культуры, в древнем городе Полесья - Турове, где над живописной протокой возвышаются остатки древней столицы. Смогли погрузиться на тысячу лет в прошлое нашей истории. Уникальные руины древнего храма, многочисленные археологические находки, все это свидетели и участники ярких исторических страниц, к которым медики смогли прикоснуться.

Увидели одну из загадок Туровской земли - кресты, расположенные на месте древнего Борисоглебского монастыря.

А с историческим прошлым Туровщины наших туристов познакомили представленные в экспозиции музея археологические и этнографические экспонаты.

Вызвало заинтересованность посещение Туровского молочного комбината - ультрасовременное предприятие по производству известных итальянских сыров на новейшем европейском оборудовании: моцарелла, моцареллапицца, провола, проволета, маскарпоне. Здесь же и познакомились с технологией изготовления этих сыров, наблюдая через специальное стекло работу цеха.  Затем все с удовольствием продегустировали сырную продукцию комбината.

Каждый из туристов почувствовал себя и настоящим Робинзоном, окунувшись в мир девственной природы заповедника национального парка "Припятский".

Эта поездка оставила положительные эмоции и впечатления, а еще осознание того, какая прекрасная наша страна с богатейшей историей и культурой.

 Поездка была организована профсоюзным комитетом и 80 % стоимости поездки было оплачено за счет профсоюза.


В.П. Ивашко, председатель ППО УЗ «МОКБ»