1 октября - Международный день пожилых людей

1 октября – Международный День пожилых людей!

День пожилого человека имеет статус международного и отмечается каждый год 1 октября. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.

В Республике Беларусь День пожилых людей установлен Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 сентября 1992 г. № 1825-XII.

История.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в конце XX века, а именно в 1970-х годах. Эта идея пришла геронтологам, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Впервые, отмечать этот праздник стали скандинавы. Через некоторое время и в США был установлен праздник для пенсионеров. А в декабре 1990 года данное торжество приобрело международный статус. Именно тогда Генассамблея ООН приняла резолюцию №45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца – октября - Международным днем пожилых людей. Основная цель - предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца начала Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

 

Традиции.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим, и поделиться последними новостями.

А чтобы напомнить молодому поколению о том, что следует позвонить своим нуждающимся во внимании родственникам, по телевизору в этот день показывают социальную рекламу, призывающую «вспомнить, кто подарил жизнь».

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай. 

Кроме того, проводятся конгрессы и конференции, призванные обратить внимание к проблемам стариков. На них, в частности, обсуждаются вопросы защиты прав престарелого населения Земли, вопросы долголетия.

Не забывает о стариках и власти, которые обычно приурочивают к празднику повышение пенсий, предоставляют пожилым гражданам различные выплаты и льготы.

Также 1 октября обязательно выступает с речью генеральный секретарь ООН, в которой призывает обеспечивать и почитать права пожилых граждан.

Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это «золотое время». Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Общая демографическая ситуация в Республике Беларусь

Пять лет назад, на начало 2017 года в нашей республике проживало всего 9 504 704 человек, из них 2 403 488 человек старше трудоспособного возраста (мужчин – 706 456, женщин – 1 697 032). Доля населения данной категории составляет 25,3 процента в общей численности населения страны, что на 1,9 процента больше, чем на начало 2016 года.

 На начало 2019 года в республике проживало 9 483 499 человек, из них 2 329 287   человек старше трудоспособного возраста (мужчин – 675 413, женщин – 1 653 874). Доля населения данной категории составляла 24,6 процента в общей численности населения страны.

На начало 2021 года, в республике произошло снижение численности населения и проживало 9 379 952, из них 2 257 668 человек старше трудоспособного возраста (мужчин – 653 893, женщин – 1 603 775). Доля населения данной категории составляет 24,1 процента в общей численности населения страны.

Население Беларуси за 20 лет сократилось почти на 631,8 тыс. человек (Белстат).

По демографическим прогнозам, разработанным в 2017 году Министерством экономики, предположительная численность населения старше трудоспособного возраста к 2035 году будет составлять 27,7 процента. Как результат – увеличится показатель демографической нагрузки на трудоспособное население, который к 2035 году, по прогнозам, достигнет уровня 797 человек на 1 000 человек трудоспособного возраста.

В 2015 году коэффициент демографической нагрузки составлял 727 человек, в 2016 – 750 человек.

В соответствии с классификацией ООН население страны считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет составляет более 7 процентов. В нашей стране доля населения в возрасте старше 65 лет сегодня составляет 14,7 процента от общей численности населения.

В нашей стране проживает около 400 человек достигших 100 и более лет.

Старение населения ставит перед обществом необходимость решения многих социальных проблем. Напрямую они связаны с необходимостью продления активного долголетия и сохранения до глубокой старости удовлетворительного жизненного потенциала пожилых людей, которые нуждаются в содействии решения бытовых, экономических, медицинских и социальных вопросов, а также в психологической поддержке, которая зачастую связана с проблемами возрастной адаптации людей к новым условиям жизни.

Число людей старшего поколения в мире увеличивается. Такая же тенденция отмечается и в Беларуси, в том числе и в Минской области. Население старше трудоспособного возраста в регионе выросло с 2015 года по 2020 год на 1,5 %. Число жителей 60 лет и старше в области с 2019 по 2020 год выросло на 5 689 чел.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

Поздравления с Днем пожилого человека!

А кто они — пожилые? Это ведь наши с вами бабушки и дедушки, наши родители — самые близкие и дорогие!

Врач-методист(заведующий)

отделения медицинской статистики   Сущевич В.В.