14 ноября - всемирный день диабета

Сахарный диабет (СД) занимает приоритетное место среди международных медикосоциальных задач, стоящих перед здравоохранением. По данным Международной диабетической федерации, в 2019 году количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

В течение тысячелетий человечество было подвержено инфекционным заболеваниям, которые уносили миллионы жизней и являлись основной причиной смерти. В 1929 году английский микробиолог А. Флеминг открыл первый антибиотик — пенициллин. Это стало одним из самых выдающихся открытий XX века. Началась новая эра в биологии и медицине — эра антибиотиков.

О предоставлении документов для получения виз

Юридические документы для получения виз иностранными гражданами или документы, необходимые для проезда в Республику Беларусь, подтверждающие въезд на территорию нашей страны в целях лечения, УЗ "Минская областная клиническая больница" выдает бесплатно. Предоплата может осуществляться только за медицинские услуги

О возможностях новой системы трехмерного картирования

О возможностях и преимуществах новой нефлюороскопической системы трехмерного электроанатомического картирования CARTO для диагностики и катетерного лечения сложных форм нарушений ритма сердца, в том числе у пациентов со сложными врожденными пороками сердца, в эфире программы «Здоровье» рассказал Деконский Алексей Казимирович, врач-кардиолог (заведующий) областным кардиологическим центром.

Посвящение в профессию