В Минской областной клинической больнице открыли новый операционный блок

Оно оснащено тремя операционными залами, 1 рентгеновским кабинетом с рентген-операционным столом, двумя кабинетами рентгеновской дистанционной литотрипсии. Также здесь позаботились о комфорте медиков. Все рабочие панели оснащены сверхчувствительными датчиками, двери открываются автоматически, и даже раковины в предоперационной реагируют на движение, чтобы доктору не приходилось контактировать с кранами самостоятельно. Также дизайнеры и инженеры продумали максимально широкие дверные проемы и специально сглаженную напольную плитку, чтобы при транспортировке лежачий пациент не испытывал лишней боли и дискомфорта.

Все операционные снабжены системами видеоархивацией, чтобы потом врачи или даже сами пациенты могли пересмотреть запись с операции. Все операционные — «гибридные». Это значит, что, не выходя из комнаты и не снимая со стола пациента, здесь можно провести абсолютно любые урологические вмешательства, а также мультикомплексные операции, когда в паре, например, работает гинеколог и уролог, если у пациента имеется проблема по совмещенным направлениям.

Также Минская областная клиническая больница первой в республике получила тулиевый лазер, способный максимально эффективно спасать пациентов с мочекаменной болезнью и избежать открытой операции. Помимо этого, для таких операций как резекция почки, при которых чрезвычайно важно видеть аорту и почку в объеме, появилось оборудование, способное создавать 3D модель органа, а также лапароскопический датчик УЗИ. Все для того, чтобы минимизировать стресс для организма при оперативном вмешательстве.

Павел Милошевский — заведующий урологическим отделением Минской областной клинической больницы поблагодарил правительство за такую неоценимую помощь в организации нового блока:

— Мы оснащены оборудованием по последнему слову мирового прогресса, можем без каких-либо трудностей выполнять сложнейшие операции. Одно из моих любимых направлений в урологии — это лапароскопия, и благодаря полному обновлению блока мы теперь не только развиваем ее, но и являемся своего рода промоутерами данного вида операций в стране. Мы постоянно двигаемся, помогаем нашим коллегам. Например, недавно помогли внедрить такую технологию в Гродно.

Заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич стал одним из тех, кому довелось перерезать ленточку и официально открыть новый блок.

— В последнее время в медицину и социальную сферу вкладываются немалые средства, и приятно видеть, когда это заметно. Все делается для людей. Мы внедрили все эти мировые технологии, чтобы они почувствовали заботу власти, ведь здоровье — это самое главное. Открытие этого блока поможет нам сделать очень правильные шаги в лечении людей. Это поможет не только побыстрее им восстановить свое здоровье, но и, конечно, уменьшить нетрудоспособность, дать возможность уверенно жить дальше, радоваться каждому дню. Я хочу поблагодарить всех медиков за труд, за профессионализм и титанические усилия, которые вы делаете по отношению к гражданам не только Минской области, но и в целом страны, — отметил Иван Маркевич.

Также заместитель председателя Минского облисполкома подчеркнул, что в любой деятельности необходимо обращать внимание на критику, ведь именно она позволяет двигаться прогресс вперед.

Совсем скоро в отделении установят кондиционер. Шла речь и о том, что здесь также может появится робот.

После официального открытия гостей пригласили на обзорную экскурсию по блоку.

Источник: Минская правда