Единый день безопасности

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь 22 сентября ежегодно проходит акция «Единый день безопасности».

Цель проведения - формирование в обществе культуры безопасности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий жизнедеятельности работников, максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

В рамках акции пройдут проверки системы оповещения, беседы в трудовых коллективах, обучающие профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Общепринятым сигналом гражданской обороны является: «Внимание всем!»

СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Способ подачи сигнала: звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях.

Действия по сигналу:

включить все имеющиеся средства радио и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС и дальнейшего неукоснительного ее выполнения.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки.

Напоминаем, что на территории Республики Беларусь действует единая дежурно-диспетчерская служба. В данную службу можно обращаться за помощью в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или других происшествий.

Если Вам или кому-то другому угрожает опасность, набирайте номер «112».