ВНИМАНИЕ – КОРЬ!

Корь является одним из наиболее высококонтагиозных инфекционных

заболеваний и характеризуется специфической экзантемой, катаральным и

интоксикационным синдромами. Это вирусная инфекция с высокой заболеваемостью и летальностью среди невакцинированных лиц. Несмотря на то, что корь считается детской болезнью, ею могут болеть люди разных возрастов.

Глобальные программы вакцинации сократили количество смертей от кори. К сожалению, из-за различных проблем с вакцинопрофилактикой сегодня корь остается распространенным заболеванием во многих регионах мира.

Люди — единственные естественные хозяева вируса кори, и никакие другие резервуары животных не существуют.

Основным путем передачи инфекции является воздушно-капельный, вирус легко распространяется через кашель и чихание инфицированных людей, аэрозольные частицы могут сохраняться в воздухе в течение нескольких часов. Также инфекция может распространяться через контакт со слюной или слизистыми выделениями из носа.

По данным ВОЗ, один больной может заразить от 9 до 18 восприимчивых лиц. Период заразности начинается с последних двух дней инкубационного периода и продолжается до 4-го дня с момента появления сыпи.

Иммунитет после перенесенной инфекции, как правило, сохраняется на протяжении всей жизни.

Клиническое течение, характерное для типичной кори, можно разделить на следующие периоды: 1) инкубационный; 2) продромальный (катаральный); 3) период высыпаний (разгара); 4) период пигментации.

Инкубационный период протекает практически бессимптомно. Его продолжительность составляет от 6 до 19 дней (в среднем 13 дней).

Далее следует катаральный (продромальный) период. Для него характерны лихорадка до фебрильных цифр, синдром интоксикации, кашель, насморк, конъюнктивит, склерит, специфическая энантема в виде крупных пятен темно-красного цвета на мягком небе. Длительность периода составляет 3–4 дня.

На 2–3-й день появляются пятна Бельского–Филатова–Коплика. Это небольшие пятна беловатого, сероватого или голубоватого цвета с эритематозным основанием, размером 1–2 мм, располагающиеся на слизистой оболочке щек напротив коренных зубов. Иногда они могут распространяться и покрывать слизистую оболочку щек и губ.

Через 3–4 дня после появления лихорадки наступает период высыпаний (период разгара).

Далее наступает период пигментации, который продолжается 7–14 дней. В этот период сыпь темнеет, буреет, становится коричневатого цвета.

ПРОФИЛАКТИКА

Неспецифическая профилактика кори. Пациентов с корью изолируют в течение 4 дней, а при развитии пневмонии — не менее 10 дней с момента появления сыпи.

Специфическая профилактика кори. Вакцинопрофилактика является ключевым мероприятием, позволяющим предотвратить распространение инфекции и снизить летальность.

Профилактические прививки против кори по эпидемическим показаниям (с использованием вакцины КПК или моновакцины) проводятся лицам, контактировавшим с пациентом, которому установлен диагноз «корь», в возрасте от 9 месяцев, не болевшим корью и не имеющим документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори. У лиц, имеющих противопоказания к вакцинации, возможно введение коревого иммуноглобулина в течение 3-5 дней с момента возможного инфицирования.

Для жителей Минского района вакцинацию можно выполнить в поликлинике Минской центральной районной клинической больницы, для жителей г. Минска в поликлинике по месту жительства.

Рекомендуется использовать СИЗ органов дыхания в общественных местах!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!